**レコードのサイズ一覧：7・10・12インチの違いと選び方ガイド**

> 12インチ・レコード（LP）の仕様、再生時間、プレス重量、グルーヴや回転数が音質に与える影響を詳述。180gや45RPMの利点、良好なプレス判別法も解説。VinylAIでバーコード管理できます。

Source: https://vinylai.app/ja/guides/vinyl-sizes-guide-7-10-12-inch/ · language: ja · updated: 2026-02-15

[ホーム](https://vinylai.app/ja/) ›
[ガイド](https://vinylai.app/ja/guides/) ›
12インチ・バイナル完全ガイド：仕様、音質、コレクションの基礎

![12インチ・バイナル完全ガイド：仕様、音質、コレクションの基礎](https://vinylai.app/images/articles/img_21_featured.png)

フォーマット＆品質

# 12インチ・バイナル完全ガイド：仕様、音質、コレクションの基礎

12インチのバイナル・レコード、一般にLP（ロングプレイ）と呼ばれるフォーマットは、フルアルバムの標準仕様として広く使われ、1948年にColumbia Recordsが導入して以来、レコード収集の中心的存在です。直径はおおむね12インチ（約30cm）で、通常は33⅓RPMで再生され、片面あたり約22分の音楽を収録できます。これによりアルバム全体を通した再生に最適です。12インチ盤の仕様やバリエーション、音質に影響する要素を理解することは、価値あるコレクションを築きたい本格的なコレクターにとって不可欠です。

VinylAI編集部 2026年2月15日

## 重要なポイント

- 12インチのバイナルは直径およそ30cm（実測で11.89〜11.93インチ）で、通常33⅓RPMで再生し、片面約22分、1枚で合計約44分の再生が可能です。
- プレスの重量は音質と耐久性に大きく関わり、一般に180gのプレスは120〜140gの標準盤に比べて低音の再現性や表面ノイズの低減で有利とされます。
- グルーヴの間隔（ピッチ）や切削深度は音質に直接影響し、幅広いグルーヴは音量とダイナミクスを向上させる一方で総再生時間は短くなります。
- コレクターは目視検査、デッドワックス（ランアウト）情報、プレス工場の識別などを通じてプレス品質を評価し、盤の価値や音の特徴を判定すべきです。

## 12インチ・バイナルの寸法と標準仕様を理解する

12インチのバイナル・レコードは、導入以来ほとんど変わらない精密な物理仕様を維持しています。実際の直径は11.89〜11.93インチ（302〜303mm）で、中央のラベルは通常4インチ（100mm）円で占められ、片面あたり約3.95インチの再生面が残ります。スピンドル穴（センターホール）は直径0.286インチ（7.24mm）で、ターンテーブルのスピンドルにぴったり合うよう設計されています。

厚さはプレス重量によって大きく変わり、軽量な80〜100gプレスでは約1.0mm、プレミアムな200gオーディオファイル盤では最大2.5mm程度になります。1970〜80年代の標準プレスは120〜140gが一般的で、最近の再発盤では音質と耐久性向上のために180グラムのバイナルが使われることが多くあります。グルーヴの深さは0.001〜0.003インチ、幅は0.001〜0.004インチ程度と微細で、これらの違いが音質、摩耗特性、最大再生時間に大きな影響を与えます。

ランアウト・グルーヴ（リードアウト・グルーヴ、デッドワックス）は曲の終わりからラベルまで伸び、マトリクス番号、マスタリング技師のサイン、プレス工場コードなど重要な情報を含みます。コレクターはこれらの情報を使ってファーストプレスの同定やプレス工場の品質確認、真正性の検証を行います。例えば、アメリカのQuality Records Pressingでプレスされた盤は卓越したプレス基準により高値が付きやすく、Discogsのデータでは同タイトルの一般的な工場プレスより15〜30%高い価値を示すことがあります。

## 12インチ盤の再生時間と回転数の基準

12インチ盤の標準的な再生速度は33⅓回転/分（RPM）で、理想的条件下では片面約22分の音楽が収録できます。しかし、実際の再生時間は複数の技術的要因で大きく変わります。ロックやエレクトロニカ、オーケストラのようにダイナミックで音圧の高い音楽は幅広いグルーヴが必要となり、片面15〜18分に収まる場合があります。一方、語りや静かなアコースティック録音では25〜27分まで延ばせます。回転数と音質の関係は重要で、これが理由で一部の12インチ盤が45RPMでカットされることがあります（詳しくはこちら）。

12インチ・シングルは、特にダンスやエレクトロニック音楽で45RPMでプレスされることが多く、音質や低域の再現性を最大化します。これらは片面2〜4トラック、各トラック6〜12分程度が一般的です。高速回転によりグルーヴ間隔を広くとれるため音量、周波数特性、内側グルーヴ歪みの低減に有利です。Popsikeのオークションデータによれば、1980年代の希少な45RPMプレスのディスコ／ハウス系12インチは、同タイトルの33⅓RPM盤より$50〜300で取引されることが多く、DJやコレクターに人気があります。

一部の特殊リリースでは可変速度や12インチで78RPMを採用する例もありますが稀です。数学的には、33⅓RPMで再生した場合、外周の溝は約500mm/s、内周は約200mm/s程度で伝わり、これが内側グルーヴ歪みの原因となります。この速度差が、各面の最後のトラックがやや圧縮されて聞こえたりダイナミクスが落ちる理由で、マスタリング技師はトラック配列でこれを考慮します。

## サイズ比較：12インチと7インチ、10インチフォーマットの違い

レコードサイズの違いを理解することは、多様なフォーマットを扱うコレクターにとって重要です。7インチ・シングル（直径7インチ＝約17.5cm）は通常45RPMで片面4〜6分の収録時間で、単曲リリース用に設計され1950年代から1990年代までポップシングルの主流でした。小型で生産・輸送コストが抑えられ、1960年代の生産コストは1枚あたり約$0.15〜0.25だったのに対し、12インチLPは$0.50〜0.75程度でした。

10インチLPはシングルとフルアルバムの中間に位置し、直径10インチ（25cm）です。初期LP時代（1948〜1954）に普及し、EPや短めのアルバムで時折復活します。通常は33⅓RPMで片面12〜15分が目安です。現代のインディーやジャズ系レーベルがEPや短編アルバムで好んで使うことが多く、Numero GroupやSacred Bonesのリリースはコレクターに人気です。現在の生産コストを比較すると、10インチは12インチの約70〜80%の費用で作れるため、限定盤や特別版に適しています。

| Format | Diameter | Standard RPM | Playback Time/Side | Typical Use |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 7 inch | 7" (17.5 cm) | 45 RPM | 4-6 minutes | Singles, B-sides |
| 10 inch | 10" (25 cm) | 33⅓ RPM | 12-15 minutes | EPs, short albums |
| 12 inch | 12" (30 cm) | 33⅓ RPM | 18-25 minutes | Full albums, LPs |
| 12 inch (45 RPM) | 12" (30 cm) | 45 RPM | 10-15 minutes | Singles, audiophile releases |

物理的なサイズ差は音質のポテンシャルに直接影響します。大きな直径は特に外周での線速度を高く保てるため高域の再現性が向上し歪みが低くなる傾向があります。このためMobile Fidelity Sound Lab（MoFi）やAnalogue Productionsのようなオーディオファイル向けレーベルは、しばしば12インチ45RPMフォーマットを使ってプレミアム再発を行い、アルバムを通常の2面ではなく3〜4面に分けることがあります。これらのリリースは通常$35〜60で販売され、標準的な12インチ33⅓RPMプレスの$20〜30より高価です。

## 12インチ盤における重量とプレス品質

12インチ盤の重量はプレス品質の重要な指標の一つですが、音質を決定する唯一の要因ではありません。1960〜80年代の標準的な重さは120〜140gで、構造的な強度を保ちながら製造コストを抑えるために必要最小限のビニールが使われていました。1970年代のオイルショック時には一部の大手レーベルが80〜100gまで軽量化し、歪みや反り、表面ノイズの増加といった問題が生じました。こうした盤は一般に「dynaflex」（RCAの呼称）や"薄い"プレスと呼ばれ、二次市場では低評価になりがちです。

近年のヘビーウェイト、特に人気の180gプレスは従来比で約50%多くのビニールを使用します。この追加素材は反りへの耐性、再生時の不要共振の抑制、そしてコレクターに訴求する心理的価値を高めます。ただし、重量そのものが音質を向上させるかは議論の余地があり、しばしば180g盤ではバージン・ビニールと丁寧なプレス工程が採用されるため音質が良くなるという相関が見られます。Stereophile誌が2018年に実施した独立リスニングテストでは、プレス品質、ビニールの純度、マスタリングの質が重量よりも重要であると結論付けられました。

プレミアムなオーディオファイル盤は200g以上に達することがあり、Quality Record Pressings（QRP）やドイツのPallas Groupといった企業がこうした超重量盤の専門生産を行っています。重量のあるビニールは冷却時間や温度管理により長い工程を要し、標準重量のプレスが約30秒の成型時間であるのに対し、200gプレスは45〜60秒かかることが多いです。生産時間の増加はコストに直結し、現行の業界価格では180gプレスが1枚あたり約$1.80〜2.20、標準重量が$1.20〜1.50であるため、ヘビーウェイト盤が小売で通常$25〜40、標準盤が$18〜25となる理由がここにあります。

## グルーヴ仕様と音質に関わる要因

12インチ盤のグルーヴ構造は、幅・深さ・間隔の微細な違いが再生される音楽に直結する、巧妙な機械設計の成果です。グルーヴの壁面にはステレオ情報が刻まれ、スピンドルに対して内側の壁には左チャンネル、外側の壁には右チャンネルの情報が格納されます。グルーヴの変調深度は音の振幅に応じて連続的に変化し、無音時はほぼゼロ、最大音量の部分では最大深度になります。切削エンジニアはダイナミクスを管理し、グルーヴの詰まりによる歪みや過大な間隔で再生時間が短くなる事態を避ける必要があります。

**グルーヴ速度**の概念は12インチ盤の音質に根本的に影響します。33⅓RPMで再生した場合、外周ではスタイラス下を約毎秒20インチで通過しますが、ラベル付近の内周ではその速度が約8〜10インチに低下します。この速度低下が内側グルーヴ歪みを生み、高域が正確に再生しにくくなるため、Bernie GrundmanやKevin Grayのような経験豊富なマスタリング技師はアルバムのトラック配列を工夫し、各面の終盤にはより静かでダイナミクスの小さい曲を配することがあります。

Neumann VMS-80のような最新のカッティング・ラザーはマイクロメートル単位の公差でグルーヴを切ることができ、グルーヴピッチ（隣接する溝の間隔）は通常1インチあたり200〜350溝の範囲です。可変ピッチ技術により、切削コンピュータが音声信号の振幅に応じて自動的に間隔を調整します。大きな音の部分には広い間隔（1インチあたりの溝数が少ない）を割り当て、静かな部分は密に詰めることで再生時間と音質の両立を図ります。この可変ピッチ技術は1970年代以来の標準であり、物理フォーマット固有のトレードオフは残りますが、マスタリングの妙で最大限活用されています。

## 良質なプレスの見分け方とプレス工場の違い

すべての12インチ・プレスが同じではなく、経験あるコレクターはデッドワックス情報の読み取り、目視検査、プレス工場の特定などで優れたプレスを見分けます。ランアウトエリアに刻まれたマトリクス番号は、使用されたスタンパー（金型）について重要な情報を提供します。ファーストプレスは元のマスターラッカーから起こしたスタンパーを使うことが多く（-1や-1Aのサフィックスで示されることがある）、以降のプレスはマザーやセカンド・ジェネレーションのファーザーから作られるため世代が進むごとに音質に影響が出る場合があります。

特定のプレス工場は高品質で名高い評価を得ています。ドイツのPallas Groupは精密なセンタリング、最小限の表面ノイズ、正確な周波数特性でオーディオファイル向けの高品質プレスを継続的に提供しています。Pallasプレスの盤にはラベルに「Made in Germany」が表記されていたり、デッドワックスに小さな『Pallas』刻印が見られることがあります。カリフォルニアのRTI（Record Technology Inc.）も、かつてのJVC Disc Americaの設備・技術を受け継ぎ、コレクター間で高い信頼を得ています。VinylAIアプリを使えばバーコードスキャンで素早くプレス情報を特定し、PallasやRTIのプレミアムプレスか、予算向けの工場プレスかを判別できます。

目視検査ではいくつかの指標でプレス品質を判断できます。高品質なプレスはラベルのセンタリングが正確（中心から1〜2mm以内）、再生面が滑らかで非充填や流れムラのようなプレス欠陥が見られず、斜め光で見ても均一で整ったグルーヴが確認できます。低品質なプレスはラベルがセンターからずれており（再生時のワウやフラッターの原因）、ビニール表面に波打ちや過剰なフラッシュ（縁の余剰ビニール）、異物の混入などが見られます。盤のコンディションとプレス品質の評価では、良い照明の下で複数の角度から再生面とビニールの構造的な健全性を確認することが推奨されます。

ビニールの色や組成も品質を示す手がかりになります。標準の黒ビニールはカーボンブラックを充填材・着色剤として使い、バージンビニールを用いれば耐久性が高く表面ノイズも抑えられます。カラーヴァイナルは視覚的に魅力的ですが、歴史的には着色に使う金属化合物の影響で表面ノイズが多いことがありましたが、近年の製造技術でこの問題は大幅に改善されています。クリアや半透明のプレスはビニールの純度が透けて見え、高品質ならば完全に透明に近く、安価な配合では曇りや筋が見えることがあります。オーディオファイル向けレーベルの中にはリサイクル材を避け、着色剤を使わないバージンビニールで純粋な透明あるいは薄い琥珀色の盤をプレスするところもあります。

## 特別な12インチフォーマット：ゲートフォールド、ダブルLP、ボックスセット

12インチフォーマットは標準的な1枚物のリリースを超えて、コレクター体験を高めたり長尺の作品を収めるための多様なパッケージ形式を含みます。ゲートフォールドは本のように開くジャケットで、アートワークや歌詞、ライナーノーツを倍の面積に展開でき、よりプレミアムな演出が可能です。1950年代後半に登場して以来、重要作やコンセプトアルバム、デラックス版で標準化されました。追加の厚紙や印刷費は生産コストに1.50〜2.50ドル程度上乗せされ、販売価格にも反映されるため、ゲートフォールド新作は通常$28〜35、標準ジャケットは$22〜28程度で流通します。

ダブルLPはアルバムの再生時間が単一ディスクの約44分を超える場合や、グルーヴの詰まりを避けて音質を高める目的で2枚の12インチに分けて収録します。The Beatlesの"White Album"、Pink Floydの"The Wall"、Fleetwood Macの"Tusk"といったクラシックなダブルアルバムがこの形式を必要としました。現代の再発でも、元は1枚で出ていたCD相当のアルバムをダブルLPにすることで4面に分散し、グルーヴ間隔を広げて内側グルーヴ歪みを低減する例が多く見られます。例えばMobile FidelityによるSteely Danの"Aja"の45RPM再発は、オリジナルの1枚（約41分）を2枚に分けることで音質を高め、$40〜50で販売される一方、標準的な単体再発は$25〜30程度です。

ボックスセットは12インチコレクションの最上位に位置し、複数枚のディスクと精巧なパッケージ、ブック、ポスター、その他の記念品を組み合わせます。近年の例ではThe Beatlesの"White Album"50周年スーパー・デラックス（7LP、定価$140）やMiles Davisの"Bitches Brew"40周年コレクターズ（4LP、定価$100）、Mosaic Recordsの包括的なジャズ再発ボックスなどがあります。これらは熱心なコレクター向けで、限定版ボックスセットは価値が上がりやすく、Led Zeppelin、Bob Dylan、The Rolling Stones等のアーティストの限定版は発売後5〜10年で販売価格が2〜5倍になることがDiscogsの取引でも見られます。

## コレクション構築：良質な12インチ盤の選び方

バイナルの収集を始める・拡張するコレクターにとって、12インチ盤の仕様を理解することは音質、収集性、予算のバランスを取った賢い購入判断につながります。新しいプレスを評価する際は、購入前にマスタリング技師やプレス工場の情報を調べましょう。Bernie Grundman、Kevin Gray、Ryan Smith、Chris Bellmanのように評価の高いマスタリング技師や、RTI、QRP、Pallasなどの品質の高いプレス工場で作られたリリースは、音質面で価格差を正当化することが多いです。多くのオーディオファイル系レーベルはこれらのクレジットをステッカーや商品説明で明示しています。

オリジナル盤と再発盤の選択は複雑です。ファーストプレスはコレクション価値の面で高額になりがちですが、必ずしも音が良いとは限りません。マスターテープは経年で劣化しますが、現代のリマスタリングやテープの復元技術により、再発盤の方が音的に優れる場合もあります。例えばAnalogue Productionsがオリジナルのマスターテープから全アナログ工程でカットし、200gでプレスしたBlue Noteの再発は、1950〜60年代のオリジナル盤よりもレビューで高評価を受けることがあり、価格は$35〜50である一方、状態の良いオリジナルは$100〜500以上で取引されることがあります。

各フォーマットの特性を理解することで戦略的な購入が可能です。12インチLPは長尺作品に最適でアルバム体験を完全に再現し、12インチシングルは個々のトラックで最高の音質を提供します。予算重視のコレクターは普段聴き用に標準重量プレスを選び、特に好きなアルバムや重要な試聴用にはヘビーウェイトのオーディオファイル盤を確保する、という戦略が有効です。VinylAIアプリのバーコードスキャン機能を使えば、プレス情報を即座に特定し、複数の販売元で価格比較を行い、自分が所有しているバージョンを管理して重複購入を避けることができます。

保存と取り扱いの実践は12インチコレクションの寿命と音質に直接影響します。レコードは縦置きで保存し（横積み厳禁）、気候管理された環境で摂氏18〜21度（65〜70°F）、相対湿度45〜50%を維持するのが理想です。オリジナルのインナー・スリーブは傷や静電気を防ぐためにアンチスタティックのポリエチレンやライスペーパーのスリーブに交換することを推奨します。ジャケット保護用のアウタースリーブ（ポリエチレン袋）は1枚あたり約$0.25〜0.50の追加コストでジャケット状態を大幅に保護できます。適切に管理された高品質な12インチ盤コレクションは優れたリスニング体験を提供するだけでなく、Discogsの2015〜2023年の価格動向によれば人気タイトルは年率3〜8%程度で価値が上昇することが多く、有形資産としての側面もあります。

## 関連ガイド

- [レコードのプレス不良とは？正常な範囲と返品できるケース](https://vinylai.app/ja/guides/vinyl-record-pressing-defects/)
- [レコードの針圧を徹底解説｜調整方法とズレが起きる理由](https://vinylai.app/ja/guides/turntable-tracking-force-explained/)
- [レコード針の交換時期はいつ？耳でわかる劣化サインと見分け方](https://vinylai.app/ja/guides/when-to-replace-a-stylus/)
- [ターンテーブルを水平にする方法（多くの解説が間違っている理由）](https://vinylai.app/ja/guides/how-to-level-a-turntable/)
- [レコードのパチパチ音はなぜ？音の種類でわかる原因と対処法](https://vinylai.app/ja/guides/vinyl-crackle-and-hiss-what-is-fixable/)
- [レコードが針飛びする原因は？損せず直すための診断順序](https://vinylai.app/ja/guides/why-does-my-record-skip/)

VinylAI Marketでレコードを探す

- [Rock のレコードを探す &rarr;](https://vinylai.app/market/genre/rock/)
- [Pop のレコードを探す &rarr;](https://vinylai.app/market/genre/pop/)
- [Electronic のレコードを探す &rarr;](https://vinylai.app/market/genre/electronic/)

目次

- 12インチ・バイナルの寸法と標準仕様を理解する
- 12インチ盤の再生時間と回転数の基準
- サイズ比較：12インチと7インチ、10インチフォーマットの違い
- 12インチ盤における重量とプレス品質
- グルーヴ仕様と音質に関わる要因
- 良質なプレスの見分け方とプレス工場の違い
- 特別な12インチフォーマット：ゲートフォールド、ダブルLP、ボックスセット
- コレクション構築：良質な12インチ盤の選び方

関連記事

- [レコードのプレス不良とは？正常な範囲と返品できるケース](https://vinylai.app/ja/guides/vinyl-record-pressing-defects/)
- [レコードの針圧を徹底解説｜調整方法とズレが起きる理由](https://vinylai.app/ja/guides/turntable-tracking-force-explained/)
- [レコード針の交換時期はいつ？耳でわかる劣化サインと見分け方](https://vinylai.app/ja/guides/when-to-replace-a-stylus/)
- [ターンテーブルを水平にする方法（多くの解説が間違っている理由）](https://vinylai.app/ja/guides/how-to-level-a-turntable/)
- [レコードのパチパチ音はなぜ？音の種類でわかる原因と対処法](https://vinylai.app/ja/guides/vinyl-crackle-and-hiss-what-is-fixable/)
- [レコードが針飛びする原因は？損せず直すための診断順序](https://vinylai.app/ja/guides/why-does-my-record-skip/)

レコードマーケット

- [Rock のレコードを探す](https://vinylai.app/market/genre/rock/)
- [Pop のレコードを探す](https://vinylai.app/market/genre/pop/)
- [Electronic のレコードを探す](https://vinylai.app/market/genre/electronic/)

VinylAIをダウンロード

バーコードをスキャン、ストアを探し、コレクションを追跡。

[アプリを入手](https://vinylai.app/ja/download/) iOS＆Androidで無料

## FAQ: 12 inch vinyl

12インチ・レコードの正確な直径はどれくらいですか？

一般に「12インチ」と呼ばれていても、実際の直径は11.89〜11.93インチ（302〜303mm）です。このわずかな差は製造公差やトリミング工程によるものです。再生可能な溝のある面はラベル部分の外側約4.75インチから外周までで、片面およそ3.95インチのグルーヴ面が音楽再生に使われます。

12インチ盤にはどれくらいの音楽が入りますか？

33⅓RPMで再生する標準的な12インチLPは、片面18〜25分、合計36〜50分程度の音楽を収録できます。正確な収録量は音楽のダイナミックレンジや周波数構成、マスタリングでの切削判断に依存します。大音量や低音が多い音楽は1面あたり15〜18分に制限されることがあり、静かなアコースティックや語りは25〜27分まで延ばせます。

180gのバイナルは本当に標準重量より良いですか？

180g盤は反りにくさや取り扱いの耐久性、配送中の損傷に対する強さといった実用的な利点がありますが、重量だけで音質が保証されるわけではありません。重いプレスと良好な音質が相関するのは、メーカーが多くの場合バージンビニールや丁寧なプレス工程を併用しているためです。優れたプレス品質やマスタリング、ビニールの純度が重視され、標準重量でも良くプレスされた盤は非常に良い音が出ますし、重い盤でも製造が雑なら表面ノイズや歪みが生じます。

なぜ12インチ盤の一部は33⅓RPMではなく45RPMで再生するのですか？

12インチを45RPMでプレスするとグルーヴ速度が上がり、グルーヴの間隔を広く取れるため周波数特性やダイナミクス、低域の再現性が向上し、内側グルーヴ歪みも減少します。このためダンスミュージックのシングルやオーディオファイル向け再発で45RPMが採用されます。再生時間は33⅓RPMの約22分に対して45RPMでは片面約10〜15分と短くなりますが、音質重視のリスニングには有利です。

高品質な12インチ・プレスをどうやって見分けますか？

高品質なプレスの特徴は、ラベルのセンタリングが正確（中心から1〜2mm以内）、再生面が滑らかで欠陥がないこと、デッドワックスにRTIやQRP、Pallasのような信頼できるプレス工場の情報が刻まれていること、そして現代盤では150g以上の適切な重量が目安になります。ランアウトグルーヴにBernie Grundman、Kevin Gray、Ryan Smithなどのマスタリング技師の署名があるとプロフェッショナルなマスタリングである可能性が高いです。斜め光で一貫した溝が見え、波打ちや非充填、異物の混入がないかを確認してください。

12インチLPと12インチ・シングルの違いは何ですか？

12インチLP（Long Play）はフルアルバム向けで通常8〜12曲を2面に分けて収録し、33⅓RPMで最大再生時間を確保します（合計36〜50分程度）。一方、12インチ・シングルは1〜4曲を収め、通常45RPMでプレスされることが多く、片面約10〜15分で音質優先のフォーマットです。12インチ・シングルは1970年代後半のディスコ／ダンス文化でDJ用に音量と低音を重視して普及し、現在でも電子音楽系のリリースで標準的に使われています。

## VinylAIアプリを入手

バーコードをスキャンし、ストアを見つけ、コレクションを追跡し、世界中のビニール愛好家とつながりましょう。

[App Store](https://apps.apple.com/app/apple-store/id6755653864?pt=127157325&ct=vinylaiseo_cta&mt=8&utm_source=vinylai_website&utm_medium=cta_section&utm_campaign=organic) [Google Play](https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vastflow.vinylai&utm_source=vinylai_website&utm_medium=cta_section&utm_campaign=organic)

iOS＆Androidで無料。アカウント不要。

目次

- 12インチ・バイナルの寸法と標準仕様を理解する
- 12インチ盤の再生時間と回転数の基準
- サイズ比較：12インチと7インチ、10インチフォーマットの違い
- 12インチ盤における重量とプレス品質
- グルーヴ仕様と音質に関わる要因
- 良質なプレスの見分け方とプレス工場の違い
- 特別な12インチフォーマット：ゲートフォールド、ダブルLP、ボックスセット
- コレクション構築：良質な12インチ盤の選び方

---

HTML version: https://vinylai.app/ja/guides/vinyl-sizes-guide-7-10-12-inch/
Structured data for this site: https://vinylai.app/api/v1/openapi.json · https://vinylai.app/llms.txt
Free to quote and reuse with a link back to the source URL above (CC BY 4.0).
